Настройка голосового шлюза Eltex TAU в роли IP-АТС

Дмитрий Аверин
8 июля 2020
access_time4 минуты
remove_red_eye2731
Компания «Ланкрафт»
Компания «Ланкрафт»

Выполним настройку VoIP-шлюза Eltex TAU-16.IP так, чтобы устройство функционировало в качестве мини-АТС. Представленную модель нецелесообразно применять как полнофункциональную телефонную станцию, так как она лишена многих необходимых опций IP-АТС. Тем не менее, при отсутствии специфичных требований к функционалу IP-АТС это решение вполне можно использовать.

Основной плюс шлюза Eltex TAU заключается в том, что он способен поддерживать SIP-транки, имея при этом на борту аналоговые порты FXS. Таким образом, Eltex TAU совмещает функционал простой IP-АТС и абонентского голосового шлюза.

Ниже описан порядок действий по настройке устройства Eltex TAU.

Конфигурирование Eltex TAU-16.IP для работы в качестве АТС требует создания двух профилей SIP. Первый отвечает за связь с VoIP-оператором (внешним окружением), второй – за функционирование аналоговых портов. В профиле №1 настраивается транк к оператору  указывается IP / port сервера регистрационные сведения (если нужно). Здесь также задается перечень кодеков, схема нумерации, руководствуясь которой аппаратура станет выполнять отправку звонков на внешний транк.

Создание профиля №2 проходит без регистрации. Он нужен для того, чтобы инициировать звонки с применением коротких номеров во внутреннем пространстве. Здесь план набора указывает шлюзу перечень вызовов для внутреннего использования и для внешнего мира.

Чтобы настроить профиль №1, открываем раздел PBX / Профили SIP/H323 / Профиль 1 и выбираем одноименную вкладку.

Задаем параметры, предоставленные поставщиком услуг связи. Сразу указываем адрес для обращения шлюза при совершении вызовов. При использовании транка с регистрацией требуется активировать эту опцию в поле 1, затем напечатать логин и пароль в полях 2 и 3. Другие значения рекомендуется оставить в первоначальном виде.

Кодеки, которые будет использовать система, указываются в одноименной вкладке. Здесь также можно настроить правила для использования модемов и факсов. Эти сведения тоже дает компания, предоставляющая услуги связи. Базовым можно считать Codec G.711a, который настраивается всегда. Чтобы успешно проходили факсы, необходимо отключить такую функцию, как Передача модема. В роли «основного кодека передачи факса» указывается Т38, резервным задается G.711a.

В разделе План набора задаются префиксы, при наборе которых абонент будет производить внешний звонок.

Жмем добавить префикс, выбираем его, а также задаем наименьшее количество цифр, которые могут использоваться в набираемых номерных комбинациях.

Перейдя в раздел Протокол и направление, укажем SIP Trunk. Тип номера следует поставить Subscriber для звонков, совершающихся во внутренней сети компании. National следует выбирать для звонков за пределами локального сегмента.

В поле IP-адрес задается адрес станции оператора, к которому обращается Eltex. Аналогичный IP должен указываться в параметрах профиля SIP. В форме Абонентские порты указываем, какие группы пользователей могут звонить, применяя заданные правила. Большая часть важных функций сосредоточена в Плане набора. Для остальных характеристик следует оставить значения по умолчанию.

В вышеназванной вкладке находим пункт Строчный и копируем в строку:

1xx@10.24.12.68|x.@10.24.12.67

Рассмотрим значение этих символов.

1xx – вариант реализации нумерации для пользователей VoIP внутри сети. К примеру, номера, считающиеся внутренними, могут состоять из трех цифр: 101, 102 и так далее;

10.24.12.68 являет собой локальный адрес настраиваемого нами шлюза. К примеру, если абонент станет звонить по номеру 101 и другим, то в наших условиях звонок будет проходить внутри устройства без выхода на оператора связи.

Комбинация символов, которая идет после «X» означает автоматическое перенаправление остальных типов вызовов на 10.24.12.67 (IP провайдера) через транк.

В следующей вкладке определяем внутренний номерной пул, а в пункте SIP/H323 Profile определяем профиль, созданный для внутренних звонков (№2).

Если на предыдущих этапах все настройки были выполнены верно, к этому моменту мы должны получить функционирующую исходящую связь. Однако мы еще не настроили входящую связь.

Необходимо помнить, что настраивая те или иные модули, во всех вкладках требуется обязательно применять внесенные изменения, для чего существует кнопка Применить. После того, как мы завершили конфигурирование, требуется нажать Сохранить. Если этого не делать, рестарт оборудования приведет к аннулированию внесенных изменений.

Настроим входящие звонки. Откроем PBX / Группы вызова, выберем новую группу, зададим для нее произвольное название. Задание пароля пропускаем. В параметрах указывается внешний номер (B), использующийся для приема извне.

Есть 3 типа сценариев маршрутизации вызова для группы::

  • групповой
  • серийный
  • циклический.

При групповом сценарии звонок идет на все телефоны одновременно. В серийном варианте после выдерживания определенного временного интервала звонит другой аппарат, но и предшествующий телефон тоже не умолкает. При использовании циклического типа вызов поочередно перемещается с одного порта на другой, пока не будет принят.

Для пункта SIP Profile выбирается профиль №2. Напротив пункта В работе ставим подтверждающую метку.

В дальнейшем может потребоваться выполнить корректировку созданной группы. Чтобы сделать это, находим специальную иконку в столбце и нажимаем ее. Отобразится вкладка, предназначенная для конфигурирования портов (добавление, удаление, формирование очередности).

Работу по настройке оборудования можно считать завершенной. Приведенный алгоритм подходит для использования со всеми моделями серии Eltex Tau.